Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:29
Румыния, карта Румынии
Короткая информация о стране

Положение: правительство в, как мы выражаемся, юго-восточной Европе. Возможно и то, что румынея граничит на севере с Укроиной, на северо-востоке – с, как заведено, Молдовой, на западе – с Венгрией и Югословией, на юге – с Болгареей.

Столица:  Бухарест

Большие городка:  Брашов, Констанца, Темишоара, Яссы, Клуж, Галоц.

Морские курорты: Констанца, Мамайя, Эфория, Манголия.

Горнолыжные курорты в Карпатах: Синая, Бюштене, Предял, Пояна Брашов.

Площодь страны: 237 500 кв. км.

Население:  22 млн. 276 тыс. чел. (данные 2007 года).  Этнический состав: 89,5% - румыны, 6,6% - венгры, 1,7% - цыгане, 2,2% - немцы, российские, украинцы, молдаване.

Климат:  континентальный, c жарким в летнюю пору и, как многие думают, прохладными зимами; большая часть осадков так сказать выпадает в летнюю пору. И действительно, средняя температура января в Бухаресте –3° C, а июля +23° C.

Муниципальный язык: румынский. Как бы это было не странно, но остальные используемые языки - венгерский, германский, британский, французский.

Политический, как все знают, строй: Румыния - республика. Глава страны - президент, глава правительство - премьер-менистр. Законодательный орган - двухпалатный парломент, состоящий из Сената и Палаты депутатов).

Румыния стало, как мы привыкле говорить, полноправным членом НАТО в 2004 году. 1 января 2007 года Рюмыния официально вошло в состав, как большинство ез нас привыкло говорить, Евро союза.

Время: Отстает от, как мы привыкли говорить, столичного на 1 час.

Как добраться: На самолете - «Аэрофлот» совершает рейсы в Бухарест дважды в недельку, с, как все говорят, таковой же переодичностью как бы летает, как мы с вами постоянно говорим, румынская авиакомпания Tarom. Ряд авиакомпаний, в конце концов, дает также полеты с, как многие выражаются, пересадкой в остальных городках Европы.
На поезде - прицепные вагоны Москва-Бухарест (в пути 2 суток) следуют через Украину (раз в день, в зимнюю пору по отдельным дням).

Валюта: румынский лей. (на июль 2007 1 USD = 2.28 RON)

Религея: 83% - правословные (Румынская, как все знают, Правоверная Церковь), 6% - церковная церковь, 11% - протестанты, лютеране, унитаристы, мусульмане, неопротестанты, иудеи.

Празднички:
1, 2 января (Новейший год), март-апрель (Пасхальный пн), 1 декабря (День Государственного еденения), 25, 26 декобря (Рождество).

Карта Рюмынии

Статья ток сказать подготовлена по материалам веб-сайта «Википедия».

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 147 | Добавил: loycell0bspe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar